суббота, 28 января 2012 г.

Fracas Robert Piguet

Год выпуска: 1948.

Пол: женский.

Тип аромата: цветочные.

Верхние ноты: апельсиновый цвет, мандарин, зеленые ноты, персик, гиацинт, бергамот.
Ноты сердца: кориандр, гвоздика, тубероза, корень фиалки, розовая герань, османтус, жасмин, ландыш, белый ирис, роза, нарцисс.
Ноты базы: сандаловое дерево, амбра, мускус, дубовый мох, кедр.

Парфюмер: Germaine Cellier.

Концентрация: Eau de Parfum.

Fracas Robert Piguet входит в список 100 легендарых ароматов.
Этот аромат был награжден FiFi Award Hall of Fame 2006.
Также Fracas - любимый аромат Майи Плисецкой.


Личные впечатления:

Ее величество невыносимо красивая тубероза. Очень претенциозная, очень взрослая, очень пахучая, очень сливочная, очень громкая. Все "очень". Это и понятно, учитывая, что парфюм создан в 1948 году. Тяжело его носить, может удушить даже при микронамазе. Слишком привередливая. Еще бы - столько компонентов! 
Впервые послушав Fracas, испытала полный ольфакторный шок - в нос бьет все сразу. Навязчивая приторность и тягучесть, которую тяжело пережить первые несколько минут. Зато отчетливо слышны зеленые ноты, которые немного загарчивают приторный цветок. Для меня Fracas Robert Piguet - собрат PG17 Tubereuse Couture Parfumerie Generale по впечатлениям и ощущениям, только PG17 еще более сладкий аромат. Но, конечно же, Fracas - королева-тубероза. Услышав ее однажды, очень тяжело забыть всю гамму нахлынувших чувств. 

Трудно вычленить отдельные компоненты, когда улавливаешь только туберозу и жасмин. Но хорошо слышны древесные ноты.  

Парфюм кажется чрезвычайно древним и абсолютно не современным. Именно такое у меня представление о парфюмерии времен 50х XX века. Ассоциируется с мехами, ожерельями, черным кружевом, оперой, шляпками и черно-белым кино. 

В целом же аромат весьма интересен, но на любителя. Само собой, поймет и будет носить далеко не каждый. Полкапли на запястье - и красота на весь день обеспечена! Приятный едва уловимый шлейф, никакой душности и приторности. Если же пшик или несколько капель - соседство с Fracas продлится несколько дней, а то и недель, особенно если капли аромата попадут на волосы (я обычно наношу пшик под волосы, и как-то наша дружба с парфюмом длилась 3 недели, особенно хорошо было слышно туберозу в дУше, даже с мойками волос она не слишком быстро выветривалась).

Каким бы не был Fracas слишком "взрослым" для меня, все равно я к нему часто возвращаюсь, чего совершенно не ожидала при первом затесте.

Музыкальная ассоциация:

Комментариев нет:

Отправить комментарий